+ Ответить в теме
Страница 1 из 148 1231151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 2946

Тема: Электричество в посёлке

Администратор Аватар для hjugo
    СНТ
    Вишенка
    Поблагодарили 76 раз(а) в 60 сообщениях

Электричество в посёлке

Док, что за объявление? всё так плохо? Что картинку не приложил?

Местный
    СНТ
    Дружба
    Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
    Да это правда! люди не платят, и отследить всех неплатильщиков из-за разобщенности председателей нет возможности+ воровство. Кинуть это к админу, только на его ресурсе сам черт ногу сломит. хочу объяснить, как формируется оплата электричества
    ОБЩИЙ СЧЕТЧИК= оплата садоводов+ взносы
    из взносов= места общего пользования+ потеря сети+недоплаты садоводов+ воровство. И если потери сети и места общего пользования показатели более менее постоянные и это можно заложить в смету, то воровство и неоплата растут в последнее время просто угрожающе и все деньги могут пойти на покрытие долга.
    Последний раз редактировалось док; 30.06.2010 в 00:04.

Местный Аватар для yurgin
    СНТ
    Металлист
    Поблагодарили 168 раз(а) в 153 сообщениях
    К вопросу о контрольных счетчиках и их размещении. Если на столбе, от которого идет отвод, вешать счетчик нежелательно, из-за неудобства доставать до проводов, а на доме вешать счетчик неудобно из-за необходимости лезть на участок для контроля, мне кажется наиболее приемлемый вариант устанавливать контрольные счетчики на дополнительный столбик

хоть в приведенных фото счетчик висит на улице из-за строительства дома, но пример вполне показателен.
    Зажгите свет, откройте двери. Быть может мы еще успеем...

СНТ
    Вишенка
    3 минуты без света. только включили. испугаться не успел

СНТ
    Вишенка
    неделю назад видел самого Павла, который совершал диверсию у въезда: путем замены проводов перегородил выезд со 2й улицы.
    в другое время вышел бы, познакомился, но тут вез Тестя в больницу (все обошлось)

СНТ
    Вишенка
    Павел, я 2 недели на даче (правда, с ребенком). в четверг мотнусь в город на машине. чем-то могу помочь?

Btw, что за ацкие чорные-чорные электрики? соседям сделали скрутку после обрыва во время грозы.

СНТ
    Металлист
    По моему мнению в поселке в летний сезон надо 3-4 электрика для частных заявок и налаженную систему подачи этих самых заявок. Пусть электрики будут либо в штате, либо халтурщики, лишь бы правильные и головасто-рукастые. Главное чтобы людям, не особо разбирающимся в лампочках-розетках не втюхивали хрень и не лепили тяп-ляп, во избежание пожаров. Нынче дела обстоят как-то неправильно.
    ps
    ...неправильно в плане недостатка специалистов для выполнения мелких частных заявок. С организацией глобальных электрических тем тоже не порядок, если все встает из-за ремонта машины...
    Последний раз редактировалось yurgin; 27.07.2010 в 00:57.

СНТ
    Вишенка
    надо бы на правлении ящик какой для заявок. Негоже их через магазин передавать (опять же, по опыту соседки).

СНТ
    Металлист
    Опыт ящиков, где бы они ни висели, не внушает оптимизма. Нужен диспетчер. Телефоны у всех сотовые есть. Это по идее самый действенный способ.

СНТ
    Вишенка
    или так. да. но пока - через продавщиц в магазе

Местный
    СНТ
    Дружба
    Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
    Павел. ты не Вольт,а Матросов и Гостелло в одном лице

СНТ
    Металлист
    Цитата Сообщение от док Посмотреть сообщение
    Павел. ты не Вольт,а Матросов и Гостелло в одном лице
    Гастелло - не совсем подходит для наших электриков - взрывов нам не надо, особенно поездов в районе платформы...
    Но уже отмечал, что обстановка с штатным персоналом не внушает оптимизма, только и остается "неунываемым" ложиться на амбразуры... а страждущим зажимать зубами провода и отстреливаться... ожидая подкрепления.
    Нужен штат нормальных электриков по мелочевке... У бабушек проблемы с пробками, розетками, тоненькими облезлыми проводами... Нерешенные проблемы ведут к пожарам...

Местный
    Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
    можно новенькому участнику высказать несколько мыслей?
    1.контрольные счетчики нигде, кроме как на столбах смысла не имеют. потому как на домах их все равно не проверишь, если человек не хочет пускать на участок, то не пустит, а право он на это имеет.
    ставить на столбик около? а где именно около? у забора, со стороны улицы, чтобы для его проверки не надо было на участок входить? шутите? это ж какой соблазн для воров, если, конечно, раньше господа авто-, мотовладельцы не снесут или не срубят, чтобы машину не царапали :d.
    2. огромная просьба к электрикам, пожалуйста, если планируется отключение электричества для каких-то работ, вешайте хотя бы за 2 дня объявления с датой и примерным временем начала и конца работ и перечнем улиц, где света не будет. чтобы люди успели подготовиться. и необходимо дублировать его на стенде у правления в день отключения.
    если отключение внеплановое, то можно хотя бы как-то людей оповещать?
    а то на прошлой неделе народ уже не знал что делать.
    только не надо ограничиваться объявлением в магазине ибо многие туда вообще за все лето не заходят ни разу.

14. Пользователь сказал cпасибо:

yurgin (28.07.2010)

СНТ
    Металлист
    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    1.контрольные счетчики нигде, кроме как на столбах смысла не имеют. потому как на домах их все равно не проверишь, если человек не хочет пускать на участок, то не пустит, а право он на это имеет.
    ставить на столбик около? а где именно около? у забора, со стороны улицы, чтобы для его проверки не надо было на участок входить? шутите? это ж какой соблазн для воров, если, конечно, раньше господа авто-, мотовладельцы не снесут или не срубят, чтобы машину не царапали :d
    Я тоже считаю, что на столбах вешать счетчики наиболее продуктивно. И нагляднее провода и проще контролировать. Проблема лишь возникает у электрика, чтобы достать до линий на столбе - невозможно "на когтях" обойти счетчики и лезть выше. Лестница нужна специальная, с изолирующим звеном, чтобы электрика током не убило. Можно еще автовышкой пользоваться, но проблема с финансовой стороной - дороговато. Но все же проблема решаема...
    С другой стороны, контроль достаточен раз в год или в пол-года (начало и конец летнего сезона). В этом случае необходимость доступа к счетчику проверяющих не выглядит настолько плачевно... Вопрос организации... оповестить хозяина участка, не появляющегося или не пускающего на участок о необходимости сверки показаний счетчика... опять же предусмотреть меры для злостных недопускающих... Так что размещение счетчиков на стене дома у ввода проводов тоже вполне реализуемо... Остается только грамотно реализовать. Чтобы грамотно было не только подключение, но и правовая сторона вопроса...
    2. огромная просьба к электрикам, пожалуйста, если планируется отключение электричества для каких-то работ, вешайте хотя бы за 2 дня объявления с датой и примерным временем начала и конца работ и перечнем улиц, где света не будет. чтобы люди успели подготовиться. и необходимо дублировать его на стенде у правления в день отключения.
    если отключение внеплановое, то можно хотя бы как-то людей оповещать?
    Целиком и полностью поддерживаю!!!
    Павел! обрати внимание!!!
    Достаточно определить, в каких местах располагать объявления об отключениях. Даже если садовод заранее не встретил на своем жизненном пути информацию о предстоящих работах, связанных с отключением электричества, он может в случае обесточивания дойти и ознакомиться. Либо соседи подскажут... кто прочитал. Ну а если объявлений нет - значит либо авария либо отключение на магистральных участках.
    Насколько я знаю, у правления есть возможность и распечатать оперативно объявление и разместить.

СНТ
    Вишенка
    Цитата Сообщение от несси Посмотреть сообщение
    1.контрольные счетчики нигде, кроме как на столбах смысла не имеют.
    без вариантов, imho.
    Цитата Сообщение от несси Посмотреть сообщение
    вешайте хотя бы за 2 дня объявления с датой и примерным временем начала и конца работ и перечнем улиц, где света не будет.
    тут Павел лучше знает, но возможно, он за 2 дня сам не всегда представляет что будет

чтобы более-менее накрыть всю целевую аудиторию, надо как минимум обвешивать въезд, оба входа и правление. да и то не факт, что до всех дойдёт.
    (тут вспоминается про... "навоз... коровий навоз...!".)
    как я понимаю, дежурные электрики есть. заранее согласовывать и вывешивать 4 объявления в принципе можно.
    Последний раз редактировалось hjugo; 28.07.2010 в 15:32. Причина: давняя привычка писать только строчными... иногда имена пролетают

Местный
    Я, честно говоря, ни разу не электрик. Поэтому прошу объяснить, можно ли сделать на столбе 1 контрольный счетчик на 2 дома? Счетчиков понадобилось бы меньше, а сложить 2 записи в журнале и сравнить их с показанием несложно. И определить вора из 2-х соседей тоже можно.
    Знаю, что во многих поселках ставят 1 контрольный счетчик на улицу или отрезок улицы. Воровство электричества сразу сократилось.
    И, если кто в курсе, на собрании или "конференции", назовите это меропириятие как хотите, принималось ли решение об установке счетчиков на домах? Если да, то где протокол? Если нет, то почему, как рассказывают люди, в некоторых СНТ начали требовать у садоводов закупить оборудование и начать установку?

СНТ
    Вишенка
    можно ли сделать на столбе 1 контрольный счетчик на 2 дома?
    можно. можно практически как вздумается. Но если придется ставить, я всё-таки за личный счетчик. мне так проще. отвечать за себя.

тут еще момент. У нас на столбах бывает по 4 подключения. с 4мя ящиками - это скворешник какой-то выйдет.

принималось решение об установке счетчиков на домах?
    конкретно у меня, в Вишенке решение не принято.

почему в некоторых СНТ начали требовать у садоводов закупить оборудование и начать установку?
    возможно, они решили иначе.

СНТ
    Металлист
    Поэтому прошу объяснить, можно ли сделать на столбе 1 контрольный счетчик на 2 дома?
    Я так и собираюсь сделать, правда у меня к одному столбу подключены оба моих участка. Если один счетчик вешать на два "разных" участка - возможны проблемы и раздоры, если один или оба (КАШМАР) воруют.
    И, если кто в курсе, на собрании или "конференции", назовите это меропириятие как хотите, принималось ли решение об установке счетчиков на домах?
    На "конференции" упоминали этот вопрос, но конкретного решения не могло быть принято, так как это дело внутриСНТ-шное. Конференция не в праве принимать подобных решений.
    Если не сложно, пишите пожалуйста в каких СНТ требуют "закупить оборудование и начать установку". Я, например, узнал что у нас в "Металлисте" прошли по участкам с опросным листом, кто согласен повесить себе контрольный счетчик. Пока нигде не принято конкретных решений по счетчикам. Показатель! Воруйте как и сколько хотите!!!!!!
    Остается только честным плательщикам ставить за свои деньги себе счетчики и отказываться от возмещения потерь от воровства...

Местный
    yurgin, про опрос в Металлисте я знаю, что называется, из первых рук. Один товарищ рассказал, как их собрали на углу улицы, объявили об обязательности установки допсчетчиков. Угрожали, что в случае отказа от их установки на доме заставят платить за тех, кто ворует. И собрали подписи всех тех, кто отказался ставить дополнительные счетчики. Дама, собиравшая подписи, заявила, что действия сии осуществляются на основании решения собрания, правда человек так и не смог понять какого, ибо присутствовал на обоих, но ничего о принятии решения не слышал. Знаю, что торопили с принятием решения, мотивируя это тем, что они будут закупать все оптом, на каком-то заводе.
    Но случай, как понимаю, не единичный, ибо схожая инфа была почерпнута из услышанного разговора садоводов, думаю, из разных СНТ.

СНТ
    Металлист
    если это из первых рук, то из каких рук я узнавал, сходив в правление и распросив председателя Металлиста и женщину, которая ходила с этими бумагами по участкам? Мои попытки объяснить, что методы затеи далеки от идеальных, не возымели никакого действия... Я так и не понял, каким образом кто-либо сможет повесить затраты от ворованного электричества на отдельную группу садоводов... Вполне хорошее, и даже на мой взгляд необходимое дело как всегда делается через ж..... и никакого желания у деятелей в чем либо разбираться...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права