+ Ответить в теме
Страница 3 из 148 ПерваяПервая 123451353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 2949

Тема: Электричество в посёлке

Местный Аватар для yurgin
    СНТ
    Металлист
    Поблагодарили 173 раз(а) в 157 сообщениях
    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    Ок. Ясно.
    Наличие 2 счетчиков вызывает еще вопросы:
    1.Счетчик на улице находится в худших условиях, чем счетчик в доме, не будет ли разницы в показаниях из-за этого? Если да, то какую разницу считать допустимой погрешностью?
    2.Если разница большая, всегда ли это воровство? Может, накрылся один из счетчиков? Кто и как будет доказывать?

Если это обсуждалось уже, то, плиз, направьте на обсуждение.
    1. К счетчику на улице есть некоторые требования, а именно по температурному режиму. Он при этом должен находиться в ящике, исключающем попадание воды. Разница будет всегда между двумя приборами, будь то часы или электросчетчики, но она должна быть очень незначительной. Если показания расходятся в сторону "воровства" то (ну какой нормальный человек будет воровать тем более между двумя счетчиками ) - это скорее всего неисправность одного из двух счетчиков и уличный (по моему мнению) должны чинить за счет СНТ, внутренний (который по большому счету и не обязателен, только для личного удобства сьема ежемесячных показаний) придется чинить на свои. Но судя по отзывам и знакомых, и из статей в сети - это крайне редкие случаи.
    А если разница в пользу садовода, то все равно имеет смысл обратиться к специалистам для проверки.
    На самом деле проблему воровства сейчас обсуждают, так как она злободневна, и ваш вопрос скорее продиктован нынешним обострением этой темы. С контрольными счетчиками, когда они стоят у всех, подобная проблема сводится на нет, и любые неполадки уже рассматриваются чисто технически. ОЧЕНЬ хотелось бы к этому прийти. Сама ситуация, когда один сосед волком смотрит на другого и считает, "что тот, гад, ворует, а я за него плачу..." ненормальна.
    Насчет предыдущих обсуждений, я бы взял смелость предложить в поисковике набрать "воровство электричества" и почитать несколько форумов. Как правило мнений много но реальный выход один. Чем быстрее это поймут большинство в поселке и чем грамотнее это реализуют наши председатели... тем спокойнее будет в дальнейшем со светом и теплом.
    Зажгите свет, откройте двери. Быть может мы еще успеем...

Администратор Аватар для hjugo
    СНТ
    Вишенка
    Поблагодарили 76 раз(а) в 60 сообщениях
    Несси,на самом деле всё несколько проще. в сотню киловатт они врать не будут, все вопросы решаются в пользу садовода.
    и, главное. само наличие счетчика в 99% случаев отбивает даже мысли о воровстве.

т.е. если поставить, скажем, муляж - этого было бы достаточно (если испытуемый не в курсе)

СНТ
    Вишенка
    да, я на 7бб излагал своё мнение в целом на вопрос со счетчиками.

Я НЕ знаю - необходимы ли счетчики. почему? очень просто. Я не обладаю информацией по потерям из-за воровства.
    Никем не озвучены цифры по расходам. по расходам на освещение, на сторожки.
    Просто не существует цифр по потребленной, но неоплаченной энергии.
    в формуле
    потреблено=оплачено+не оплачено+служебные расходы+неизбежные потери+воровство
    больше неизвестных, чем известных.
    и в данный момент развешивание счетчиков просто уберет одну составляющую. неизвестную, неопределенную составляющую.
    Вот идея Павла - жизненная. вешать счетчики укрупненно - там где позволительно. От них всё-равно никуда не деться в итоге.
    Последний раз редактировалось hjugo; 30.07.2010 в 11:57. Причина: исправил опечатки

Местный
    Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
    Кстати да.
    Каким образом учитывают сколько уходит на освещение? На потери? А на водокачке стоит счетчик?
    Интересно было бы узнать, сколько у кого тратится электричества?
    Больше чем в Москве, меньше?
    Например, у меня при постоянном жительстве на даче в месяц тратится энергии раза в 1,5-2 меньше, чем в Москве.

Не нравится мне идея счетчиков на дом. Тот, кто ворует, все равно найдет способ.
    Мне как-то ближе и понятнее общие счетчики.
    Последний раз редактировалось Несси; 30.07.2010 в 10:50.

СНТ
    Вишенка
    Вообще, сравнимо, дома много потребителей. у меня и там, и там газ.
    на даче всегда на поддержании 2 бойлера - на душ и на кухню. они кушать просят.
    по осени электообогревы, естессно, разительно повышают расход на даче.
    про печку только думаем

СНТ
    Металлист
    у меня летом около 1000р (2 водогрейки) зимой 1500р (2 водогрейки и конвектор на ночь) топлю дровами готовлю на газе
    дома раза в 4 меньше с электроплитой.

Местный
    т.е. 300-500 кВт в месяц?

СНТ
    Металлист
    1000 рублей в месяц летом и 1500-2000 рублей в месяц зимой.
    ps
    а в кВт где-то так и получается
    ps2
    хотя, могу наврать насчет зимнего потребления, это сейчас раз в месяц по 1000 ношу вперед и за месяц где-то так и набегает, а зимой оплачивал реже и там лучше потом посчитаю, прикину и тут подредактирую свои цифры
    Последний раз редактировалось yurgin; 30.07.2010 в 14:00.

СНТ
    Металлист
    Меня посетила гениальная идея!!! (но если она уже комуто приходила, то я все-равно доволен)
    Надо ставить только по одному счетчику на каждый столб примерно на 4 отвода. От этого счетчика уже отводы в дома. Счетчик однозначно дистанционный.
    И ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ РАСХОЖДЕНИЙ показаний этого счетчика и суммы всех к нему подключенных ставить в этом месте индивидуальные!!!!!
    Пока в пух не раскритиковали... я горд собой! И цена вопроса если не ниже, то хотя бы такая же, и дистанционный метод сбора информации, и на столбе в самом верху, чтобы не сперли и не мешал лазить... и монтаж удешевляется... и еще наверняка 25 плюсов.
    Минусы в студию!!!
    Последний раз редактировалось yurgin; 30.07.2010 в 14:22. Причина: слова поменял некоторые

СНТ
    Вишенка
    Цитата Сообщение от yurgin Посмотреть сообщение
    Минусы в студию!!!
    да минусов НЕТ. кроме того, что всё-равно Павел дело говорит. Надо от трансформатора идти.

СНТ
    Металлист
    от трансформатора надо идти и менять линии на СИП, а счетчики обязательно надо до зимы развесить!!!

Местный
    Цитата Сообщение от yurgin Посмотреть сообщение
    Меня посетила гениальная идея!!! (но если она уже комуто приходила, то я все-равно доволен)
    Надо ставить только по одному счетчику на каждый столб примерно на 4 отвода. От этого счетчика уже отводы в дома. Счетчик однозначно дистанционный.
    И ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ РАСХОЖДЕНИЙ показаний этого счетчика и суммы всех к нему подключенных ставить в этом месте индивидуальные!!!!!
    Приходила! Только на 4 не выйдет, от столба 2 отвода идет.
    Логика примерно та же. Если ставить счетчики через определенные промежутки, вычислять разницу между показаниями, затем контролировать те участки, где эта разница заметна. Тщательно проверять подключение, ввод в дом. В случае подозрений ставить контрольный счетчик.
    В порядке бреда... А можно контрольные счетчики сделать общественными, а установку их временной? Т.е. иметь некоторое количество комплектов в поселке, монтировать где надо, потом переносить в другую точку?

Вопрос, как при этом учитывать расход на фонари, на потери и отличать их от воровства.
    Последний раз редактировалось Несси; 30.07.2010 в 15:30.

СНТ
    Вишенка
    Вопрос, как при этом учитывать расход на фонари, на потери и отличать их от воровства.
    присмотритесь, к фонарям идут отдельные провода (провод). Хотя есть улицы, где это оооооооооооооооооооооочен ь не очевидно. (в центре, ближе к полю накручено будь здоров...)
    с потерями... в принципе они должны быть величиной рассчетной... не знаю... и Олег наверное прав, замена проводов и их качественный монтаж должен влиять
    Последний раз редактировалось hjugo; 30.07.2010 в 15:51. Причина: про потери

СНТ
    Металлист
    Цитата Сообщение от несси Посмотреть сообщение
    только на 4 не выйдет, от столба 2 отвода идет.
    На нашей улице в основном от столба на 4 участка отводится.
    самый очевидный плюс этого в цене вопроса. именно дорогие счетчики с дистанционным доступом по одному на столб, сколько бы отводов от него не шло. отпадает проблема места размещения и проблема дальнейшего обслуживания столбов. что то мне не верится, чтобы из 200-300 таких счетчиков возникло больше 10 проблемных мест, где будут расхождения.
    на конференции именно такой вариант не рассматривался... если и было то не каждому счетчик а по одному на столб. а это несколько разные вещи... если не обратить особое внимание, что он дистанционный!
    Ps
    И еще, при подключении счетчиков будут отцепляться вводы - можно и даже нужно, тем у кого провода в дом через дыры входят с нарушениями требований - ставить автоматы до дырки. хоть как-то обезопасить от кз и искрения внутри дома до домашнего счетчика с пробками-автоматами особенно на зимний период и время длительного отсутствия.
    Ps
    Цитата Сообщение от hjugo Посмотреть сообщение
    присмотритесь, к фонарям идут отдельные провода (провод). Хотя есть улицы, где это оооооооооооооооооооооочен ь не очевидно. (в центре, ближе к полю накручено будь здоров...)
    Если бы фонари освещения сажали на общую линию, они бы круглосуточно горели...
    Последний раз редактировалось yurgin; 30.07.2010 в 16:30.

Местный
    СНТ
    Дружба
    Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
    Места общего пользования оплачиваются с отдельного счетчика. Потери по сети по разным источникам в среднем от10% до 30% в зависимости состояния сети (Гжелльэнрго вообще 40% выставила для сельских потребителей), остальное это оплата по тарифу садоводами. Вот тут начинается самое интересное мало того. что подворовывают, еще и забывают платить годами. Конечно наиболее правильно и удобно счетчики с внешним интерфейсом. Вопрос даже не в цене. окупаемость 1.5-2 года. У многих эти системы стоят. У нас слишком большие перепады напряжения, интерфейсы погорят. во всяком случае так говорил Павел ВОЛЬТ.Насчет цифр по оплате за электричество за 2009г они все есть и до конференции СВИ раздала председателям и всем желающим, ну а последние даже здесь опубликованы.

СНТ
    Металлист
    Наглядные примеры доминирующих способов ввода проводов в дом для нашего поселка я положил тут http://snezhinka.info/forum/showthre...full=1#post265

СНТ
    Вишенка
    Цитата Сообщение от док Посмотреть сообщение
    Насчет цифр по оплате за электричество за 2009г они все есть
    в том и дело, что есть только цифры по потребленному и оплаченному.
    что там у кого на счетчиках... в целом не знает НИКТО.

СНТ
    Металлист
    нутк давай зайдем в правление в предстоящие выходные и как следует спросим... изучим и обнародуем...

Местный
    СНТ
    Дружба
    Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
    http://mesks.ru/ роясь на бескрайних просторах нета в желании кому скинуть наши сети нашел альтернативу мосэнергосбыту ОАО Межрегионарная электросетевая компания садоводов. Подробно по ссылке. Коротко это звучит так. СНТ ,как акционер своими сетями вступает в это ОАО, которое проводит техническую оценку состояние сетей,Проводит их модернизацию.Затем проводит установку выносных интерфейсных счетчиков. Стоит вступление 30 р с члена снт Живут они за счет оплаты электричества, выше тарифа назначенного государством взять не могут. Народ почитайте,подумайте может,что и выгорит.

20. Пользователь сказал cпасибо:

yurgin (30.07.2010)

СНТ
    Металлист
    Само письмо положил в этой теме:
    http://snezhinka.info/forum/showthread.php?t=43
    Крайне интересный текст.
    Ps
    Ну вот первое замечаньице, в форме заявки немного смущает формулировка "просим рассчитать стоимость...
    а в следующем обзаце:
    "мы обязуемся, в случае принятия нашей заявки, подписать..."
    Странное обязательство...
    Последний раз редактировалось yurgin; 30.07.2010 в 23:10.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права