+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 92

Тема: слияние 11 товариществ в одно СНТ "Снежинка"

Пользователь
    Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
    ВИС

Давайте предложим обсудить вопрос об организации единого СНТ на своих собраниях и выясним мнение общего собрания по нему. Но я бы предложила сначала досконально проработать этот вопрос инициативной группе, выяснить все плюсы и минусы этого объединения, процедуры связанные с ним и стоимость оформления документов. Необходимо пройти не одну консультацию, а возможно и не одну в различных компетентных организациях, чтобы потом не попасть как кур в ощип. И я считаю свое предложение не забалтыванием хорошей идеи образования нового общего СНТ, а прежде всего принципом самосохранения своей земельной собственности. Мало приятно в третьем поколении (корни мои из зажиточных крестьян по материнской и отцовской линиям, потерявших все в одночасье) повторить путь своих предков. Отсюда и моя осторожность.

Местный Аватар для yurgin
    СНТ
    Металлист
    Поблагодарили 173 раз(а) в 157 сообщениях
    Цитата Сообщение от ВИС Посмотреть сообщение
    Но я бы предложила сначала досконально проработать этот вопрос инициативной группе, выяснить все плюсы и минусы этого объединения, процедуры связанные с ним и стоимость оформления документов. Необходимо пройти не одну консультацию, а возможно и не одну в различных компетентных организациях,
    Ну вдвоем уже веселее... откуда начнем? Может для начала в юр консультацию союза садоводов зайти? Слышал, там что-то могут подсказать...
    Зажгите свет, откройте двери. Быть может мы еще успеем...

Местный
    СНТ
    Лесок
    Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях
    Цитата Сообщение от yurgin Посмотреть сообщение
    Ну вдвоем уже веселее... откуда начнем? Может для начала в юр консультацию союза садоводов зайти? Слышал, там что-то могут подсказать..
    Готов присоединиться, но для начала, по-моему, надо опредилиться с конкретым перечнем вопросов на которые хотелось бы получить квалифицырованные ответы.

СНТ
    Металлист
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Готов присоединиться, но для начала, по-моему, надо опредилиться с конкретым перечнем вопросов на которые хотелось бы получить квалифицырованные ответы.
    1. Порядок действий по реорганизации 2-11 СНТ в форме слияния в одно новое.
    2. Нужно ли переоформление свидетельств регистрации собственности членов реорганизовываемых СНТ.
    3. Порядок оформления собственности в случае слияния всех 11 СНТ, которая была на балансе юр лица Совета Председателей объединения Снежинка до 2002 года.
    4. Как снять вероятность появления проблем, связанных с неувязками в законодательстве по "учредителям" для объединенного юр лица.
    5. Проекты Устава СНТ и приложений к уставу.
    6. Куда обращаться, чтобы без прокурорских и налоговых наездов получить консультации или предписания по организации законного ведения хозяйственной деятельности 11 СНТ по обслуживанию повисшего в воздухе имущества.

PS

7. Вопрос приватизации земель общего пользования. Что проще и продуктивнее, сперва каждому СНТ решить вопрос своих земель или объединившись оформлять собственность на все земли общего пользования.
    (дополняйте по мере прихода идей...)
    Последний раз редактировалось yurgin; 08.06.2011 в 22:31.

Местный
    Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
    Ассоциация? Разумеется НЕТ. Почитайте в инете чем это заканчивается для людей.
    Единый СНТ? Несомненно - ДА! Ибо решает все проблемы и не влечет за собой опасностей ассоциации.

СНТ
    Металлист
    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    "Разумеется" вы даже можете предложить ссылки в интернете, чем страшна Ассоциация? А чем заканчивается АНАРХИЯ я могу рассказать и сам на примере нашего ТСЖ.
    Ассоциация - это всего лишь ДОГОВОР о совместном ведении хозяйства, КОТОРОГО НИ В ОДНОМ ВИДЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕТ! И УСТАВ, как действовать в рамках договора. В С Е !

Общее хозяйство ЕСТЬ, а ни одного документа ВООБЩЕ НЕТ!!!

А если глупым нравится упрощать жизнь, то на их место приходят ХИТРЫЕ... и тогда АНАРХИЯ превращается в БЕСПРЕДЕЛ.
    Единый СНТ лишь более сложный в организационном плане но тоже подходящий вариант. И тот же "интернет" пестрит ужасами, которые случаются в СНТ... если члены СНТ и руководство тупые.

Вы опасаетесь, что что-то может случиться? УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ!
    Мы отдаем деньги непонятно кому и неизвестно на что... Смет нет! Проверять анархистов бесполезно! Остается "доверять" и надеяться... что хоть по минимуму обеспечат...

Никого не хотел обидеть

Местный
    СНТ
    Дружба
    Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    А почему нет? в нете много чего понаписано. Мне например кажеться, что в едином снт больше опасности. Кстати, одни из наших соседей -поселки Гжель-1,2,3 работают совместно по типу ассоциации, только обзвались по другому.

Местный
    Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
    В объединенном едином СНТ есть много подводных камней.
    Если у "руля" будет находится недобросовестный руководитель, то вполне на законных основаниях он может распоряжаться поселком и средствами как ему будет угодно. Чем больше территория и количество людей, тем больше бывает бардака. И никак на это не сможет повлиять простой обыватель садовод. (Можно рассматривать на примере государства, если кому надо - могут и изменит конституцию). В своем маленьком СНТ люди лучше знают друг друга и кому можно доверять, а кому нет.

Самое разумное, подписать председателям СНТ о едином хозяйственном управлении на год и в дальнейшем его пролонгировать.
    Но проблема в том, что нет единого лидера-руководителя кто бы мог это все организовать.
    У молодых и энергичных хватает "головной боли" и на работе (на дачу приезжают за отдыхом от суеты), а пожилые не хотят ломать старую протоптанную тропинку - живут по накатанному проверенному пути.

Местный
    СНТ
    Дружба
    Цитата Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
    Если у "руля" будет находится недобросовестный руководитель, то вполне на законных основаниях он может распоряжаться поселком и средствами как ему будет угодно. Чем больше территория и количество людей, тем больше бывает бардака.
    Согласна. И не только повлиять,но и проверить, а переизбрать вообще будет не реально. И чем больше деньги,которые будут крутится, тем крепче будут держаться за теплое место.
    В своем маленьком СНТ люди лучше знают друг друга и кому можно доверять, а кому нет.
    А вот здесь прямой зависимости нет от количества. Скорее всего народу просто пофиг. Или еще какие-то меркантильные интересы, когда не очень порядочный или просто безграмотный человек на посту всех устраивает. Нужна четкая система, которая не будет зависеть от количества снт. И в принципе основы были заложены Останковым,который первый стал представлять отчеты садоводам, продолжены ВИ, при которой стала работать рев. комиссия и был заключен договор с комендантом и определены должностные обязанности. И Ев очень много выиграла бы, если просто не разрушила все окончательно, а четко в договорах прописала отношения между снт и Снежинкой. За что мы платим деньги в центр, а что должно делаться за счет самого снт. Например столбы падают- ремонт фидеров за счет снежинки, а внутри снт за счет этого снт. Пример взят от балды, не придираться. Пишу это к тому, что все ассоциации- единые снт, дело нужное, но долгое и хлопотное, а жить надо сейчас. Ничего не рождается на пустом месте, надо эволюционировать, а постоянные революции ведут к хаосу.

СНТ
    Металлист
    Но проблема в том, что нет единого лидера-руководителя кто бы мог это все организовать.
    Интересный взгляд... то есть договор нужен кому-то одному? Лидеру?
    Как я понимаю, там "наверху" никакие договоры вообще никому не нужны. Кто из них захочет брать на себя обязательства по договору и ОТВЕЧАТЬ за его исполнение? Договоры - это задача скорее правлений... правления СНТ имеют право заключать договора, а не председатели. Председатель лишь подписывает от СНТ... А ЗАКЛЮЧАЕТ ПРАВЛЕНИЕ! А нужны эти договора или скорее ответственность исполнителей именно нам с вами, жителям поселка... это и электричество, и вода, и вывоз мусора, и сторожа, и электрики со сварщиками, и состояние магазинов-прудов-площадок...
    И договор должен содержать положения о контроле исполнителей... а наши нынешние "исполнители" насколько я понял... не хотят себе НИКАКОГО КОНТРОЛЯ. Мол "мы и так честные и пошли вы .... со своими ревизиями..." примерно так.
    Самое разумное, подписать председателям СНТ о едином хозяйственном управлении на год и в дальнейшем его пролонгировать.
    "Самое разумное" - это "подсказывать" всем, как и что надо... только бы самого не особо трогали
    Когда окончательно пойму, что желающих "шевелиться" в нужном направлении НЕТ, возьмусь за ум и займусь своими "головными болями", не отвлекаясь на всякую поселковую хрень... Осталось чуть...

СНТ
    Металлист
    Цитата Сообщение от док Посмотреть сообщение
    А вот здесь прямой зависимости нет от количества. Скорее всего народу просто пофиг.
    Вот это ТОЧНО! Какие бы ни были договоры-ассоциации-единые СНТ... все зависит от тех, кто выбирает и кого выбирают в органы управления и органы контроля. Если подавляющему большинству ПОФИГ, остальная кучка готова иногда поучаствовать но лучше пореже и неофициально... ТО получатся как раз те страшилки из просторов интернета... когда все через Ж... и без договоров тоже Ж...
    У кого там нет воды? У нас нет ни воды, ни перспектив ее увидеть!
    Согласна. И не только повлиять,но и проверить, а переизбрать вообще будет не реально. И чем больше деньги,которые будут крутится, тем крепче будут держаться за теплое место.
    Ничего подобного. Устав СНТ маленького или большого можно сделать так, чтобы предусмотреть любые перегибы... а можно как у нас в 2002 хрень под копирку...
    Пропиши в уставе, кто и как переизбирает председателя... как ведутся заседания правления и общего собрания... пропиши так, чтобы нельзя было подтасовать или подменить... например обязательно вести аудиозапись и хранить ее в 5 экземплярах у разных людей, еще что-нибудь придумать... чтобы от фокусов обезопаситься и от фокусников...
    Можно сделать правильно изначально! А можно сделать "под себя" изначально... тогда потом остальным будет сложнее... Все очень зависит и от тех кто будет "делать" уставы, и от тех, "для кого" будут делаться единые СНТ или ассоциации или еще чего занудно-мудреного...
    Одни берут кредиты в банке не читая договора... и потом кусают локти...
    Другие берут договор и... не берут кредит... потом тоже кусают локти...
    Третьи выбирают тот банк, где и договор и условия кредита полностью устраивают, берут кредит и локтей не кусают!
    НАДО определиться... либо мы все тупые и неспособны сделать правильно... тогда и нечего воздух сотрясать ни тут ни в поселке... - к шашлыкам и шезлонгам... и копанию колодцев с покупкой генераторов... потому как у тупых никогда ничего нормального не получится, интернет пестрит итогами...

Либо мы можем это сделать... и ДЕЛАТЬ!

Местный
    СНТ
    Дружба
    Ничего подобного. Устав СНТ маленького или большого можно сделать так, чтобы предусмотреть любые перегибы... а можно как у нас в 2002 хрень под копирку...
    А, ты, хоть обпишись уставов,пока сами люди не захотят что-либо делать,ничего не получиться.

Пользователь
    СНТ
    Металлист
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
    Уважаемые коллеги-садоводы... Док, Хьюго, РСР... может быть, это уже оффтоп... но тут присутствуют не только металлисты, поэтому вопрос к ним прежде всего - а что у Вас в СНТ думают по поводу объединения в единое юр.лицо (не ассоциацию)? Что думают председатели? Уверен, что так будет жить проще и дешевле, на несколько порядков... Если есть поддерживающие эту идею - так, может, и давайте начнем уже? Объединим сначала 2, потом 3 СНТ, и так далее...
    Последний раз редактировалось pauk; 19.08.2011 в 10:33. Причина: опечатка

Администратор Аватар для hjugo
    СНТ
    Вишенка
    Поблагодарили 76 раз(а) в 60 сообщениях
    ничо не думают. "раньше cдавали в бездонный мешок и снежинка сама что-то там решала, а теперь мы крутые и сами решаем"
    и вопросы ставятся соответственно - не Снежинке нужно сделать что-то, а будем ли мы с другими СНТ учавствовать в...
    так же решаются вопросы обособления, в чем это возможно.

СНТ
    Металлист
    Цитата Сообщение от pauk Посмотреть сообщение
    Если есть поддерживающие эту идею - так, может, и давайте начнем уже? Объединим сначала 2, потом 3 СНТ, и так далее...
    Я попробовал... предлагал это председателям 2х СНТ... одна ответила определенно... типа "пошел ты ...", другая неопределенно... "интересно, но...." ответы вполне ожидаемые...
    Ну попробуйте и вы... интересно, что ответят вам... может поделитесь... Пока председатели не озадачатся... никто не озадачится и не сможет повлиять...
    Разница между Ассоциацией и единым СНТ невелика... в бумажно-бюрократическом гиморе (единое СНТ) и в большей финансово-бюрократической потере (Ассоциация). В едином СНТ наши доблестные бонзы будут законно называться "правлением" СНТ, вместо незаконного "совет председателей"... В Ассоциации они же будут называться "Совет Ассоциации"... в том и другом случае их обязанности и ответственность возрастет... некоторый выигрыш у садоводов... могут требовать законно и привлекать законно... А бонзам этого как раз и не надо... или вы сомневаетесь? Год назад я носил "наивные" очки... черт... разбились... с ними было УДОБНЕЕ.

Местный
    СНТ
    Дружба
    а что у Вас в СНТ думают по поводу объединения в единое юр.лицо (не ассоциацию)? Что думают председатели? Уверен, что так будет жить проще и дешевле, на несколько порядков...
    А нечего у нас в Дружбе не думают. Есть самый большой начальник, вот как скажет так и будет, он до нас свет истины доносит. А если что не так, виноваты другие - ВИ, весь совет председателей или вздорные бабы, которые с него требуют непосредственного исполнения работы ( наличие сметы, протоколов собраний, во время уплаченных налогов, оформления общих земель). Так им можно и напакостить - фонари снять, оболгать всяко, ментов натравить. Зато другие сразу понимают у кого власть. Большинству у нас выгоднее засунуть голову в песок, заплатить взносы и продолжать воровать электричество, или платить за него не по счетчику, а по долям определенным ХВБ. Лично я считаю, что снт надуманная организация, пережиток совка. естественно государству мое мнение пофиг. Ему не интересно решать проблемы конкретного чела, который на свои деньги содержит сети, дороги, и чиновничий аппарат в отдельно взятом снт. Но, как неоднократно писала, жить нам приходится в конкретно предложенных. условиях. .

Местный
    СНТ
    Лесок
    Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях
    а что у Вас в СНТ думают по поводу объединения в единое юр.лицо (не ассоциацию)? Что думают председатели? Уверен, что так будет жить проще и дешевле, на несколько порядков...
    У нас в Леске председатель и подобранное им правление поэтому поводу даже не заморачиваются, они за самостийность ( хохлы в своё время стремились к тому же, а теперь ездят за салом в Белорусию). А то что при объединении жить будет возможно не проще, но комфортнее и дешевле для каждого конкретного садовода, я уверен.
    В едином СНТ наши доблестные бонзы будут законно называться "правлением" СНТ, вместо незаконного "совет председателей"... В Ассоциации они же будут называться "Совет Ассоциации"...
    Не согласен. в ассоциации может быть, а в едином СНТ (Предприятии) будут выбранные (назначенные) на контрактной основе директор и гл. бухгалтер и наёмные работники согласно утверждённого штатного расписания. Роль нонишних председателей ( если они останутся в этом статусе,хотя мне кажется этот институт должен исчезнуть при таком варианте) должна быть ограничена утверждением годового (полугодового) бюджетного и производственного плана, текущего контроля за их исполнением, без возможности вмешательства в производственный процесс. Как формировать бюджет, производственный план и т.д. ...это уже совсем другая тема, в которой,кстати, нет ничего неизвестного и нового, всё это,при желании, можно прочитать в многочисленных учебниках по организации производства.

СНТ
    Металлист
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    а в едином СНТ (Предприятии) будут выбранные (назначенные) на контрактной основе директор и гл. бухгалтер и наёмные работники согласно утверждённого штатного расписания.
    Очень разные понятия... садоводческое некоммерческое товарищество и некое Предприятие (ООО и т.п.). В Предприятии есть люди, учредители, которые ВКЛАДЫВАЮТ свои средства, ум, имущество, риски и т.д. для определенных целей... как правило ПРИБЫЛЬ. СНТ- это действительно пережиток "товарищеского" прошлого... сейчас человек человеку если не ВОЛК, то давно уже не товарищ... в лучшем случае "сосед" которого приходится терпеть в прямой видимости на 6 сотках.
    Любое объединение "товарищей" можно организовать как Предприятие... для определенных целей... в нашем случае ДЛЯ КОМФОРТНОГО ПРЕБЫВАНИЯ на своем участке. ЗАВИСИТ ОТ ВЫБРАННЫХ НАМИ .... как же их назвать то? Ну ОТВЕТСТВЕННЫХ что ли? Которые ОТВЕЧАЮТ... гарантируют нам этот комфорт за наши деньги... ЭТО ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ!!!!!!! С ними должен быть четкий и жесткий договор... Мы обязуемся сдавать деньги... если не сдал... то-то и то-то... они ОБЯЗУЮТСЯ выполнить необходимую и достаточную для нашего комфорта работу. За невыполнение... ничего хорошего.
    А что сейчас? Зарплату то они получают... взносы то мы сдаем... И ЧТО?
    А кто сказал, что в едином СНТ выдвинутся способные решать НАШИ ПРОБЛЕМЫ? А? До сих пор на "ответственные посты" идут далекие от управления хозяйством люди... попробовать свои силы... "показать себя в деле"... просто черт знает кто... поскандалить... ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ в одно СНТ или ООО или еще во что?

Лично я считаю, что снт надуманная организация, пережиток совка. естественно государству мое мнение пофиг
    Да причем тут государство? Просто писатели ФЗ 66 не учли, что ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА СНТ всем будут ПО><ЕРУ! Что участие в САМОуправлении сведется к сдаче взносов и требовании от кого-то чего-то...
    Вот вычитают... про полномочия правления... и гордо трясут как простыней после свадебной ночи... а СВОИ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ СВОИМ ТОВАРИЩЕСТВОМ В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ даже не вспоминают... тут ведь чесаться надо...
    Объединим сначала 2, потом 3 СНТ, и так далее...
    Я заметил, вы способны разбираться в текстах законов и уставов... проработайте это предложение... что при каждом очередном слиянии надо сделать... изменить устав... зарегистрировать... новый кадастровый план... и так далее... и это каждый раз, когда новые прозревшие надумают осчастливить уже объединившихся и прошедших через весь этот ад?
    Вы ездили в 5 утра ради кадастрового паспорта СНТ в Раменское? Ни поспать... ни поссать... кашмар... и в лучшем случае до полудня... Сами займетесь "сначала ... и так далее..."? Или членские (член-ские) свои взносы копеечные внесете и будете наезжать и требовать все и сразу?
    Если лично займетесь... давайте вместе двигать идею... если ограничитесь взносами... тогда ждем новых "предложений" и "советов" ... толку мало, но хоть забавно
    Идеи... это хорошо... продуманные идеи полезнее. Чтобы научиться продумывать наши задачи... я и пошел в правление... учусь... и продумывать лучше на стадии идеи а не по факту "реализации" в виде советов и "товарищеской" критики...
    Впрочем все с чего-то начинают... лишь бы не останавливались на "достигнутом" Когда чего-то стоящего достигнем... САМИ... без оглядки на госбезразличие бестолковых чиновников и бестолковых местных "решателей"... тогда и сострижем купоны в виде спокойной и КОМФОРТНОЙ жизни в поселке. ТОВАРИЩЕСТВА (СТ, СНТ) для этого и создавались... только до сих пор никто толком не задумался... что создавалось и зачем... и какова роль каждого...
    Для кого может это и очередная "вода", для меня это все пока не пустые слова.
    Где и как искать тех СПОСОБНЫХ людей, которые будут управлять СНТ как ПРЕДПРИЯТИЕМ?

PS

Может сперва приложить усилия... правильно организоваться в своем СНТ... чтобы другие захотели с нами объединяться понимая некую реальную ВЫГОДУ? В ТСЖ, где я живу... только так к нам влились еще 2 дома. Затраты на "аппарат" стали меньше... а порядок не пострадал. Моих заслуг там конечно нет... нашлись СПОСОБНЫЕ люди... и я ими как ПРАВЛЕНИЕМ очень доволен. Плачу квартплату в ТСЖ через сбер И ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН В С Е М !
    Очень хотелось бы и тут так.
    Последний раз редактировалось yurgin; 20.08.2011 в 01:52.

Пользователь
    СНТ
    Металлист
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
    Вы ездили в 5 утра ради кадастрового паспорта СНТ в Раменское? Ни поспать... ни поссать... кашмар... и в лучшем случае до полудня...
    Ездил, и ничего, как видите... От страха не трясусь.

Если лично займетесь... давайте вместе двигать идею...
    Давайте. Я-то анонимус-паук, но Вы ведь с людьми общаетесь... Вот люди высказались - в Леске, Дружбе и Вишенке председатели воспринимают эту идею не с восторгом. Хорошо. Вы знаете хотя бы 1 председателя, кто был бы "за"? Если есть такой, и это не просто слова, так давайте прорабатывать тему.

проработайте это предложение... что при каждом очередном слиянии надо сделать... изменить устав... зарегистрировать... новый кадастровый план... и так далее... и это каждый раз, когда новые прозревшие надумают осчастливить уже объединившихся и прошедших через весь этот ад?
    Думаю, что вопросы с уставом и регистрацией в ИФНС не так уж и сложны. В конце концов, за это можно заплатить - все документы "под ключ", и это не так уж дорого (регистрация нового ЮЛ (ООО) стоит 3000-5000 руб., тут может быть подороже - но это небольшие деньги, если разделить на всех членов 2 товариществ). Насчет нового кадастрового плана - не уверен. Это нужно прояснить, равно как и вопрос внесения изменений в свидетельства. Но почему-то мне кажется, что слишком сложно быть не должно - меняется только название, территории все те же...

Может сперва приложить усилия... правильно организоваться в своем СНТ... чтобы другие захотели с нами объединяться понимая некую реальную ВЫГОДУ?
    Ну и много Вы можете сделать в своем СНТ? Счетчики установить, и все? Водопровод, газ, магазин, сторожки, общий забор/ворота, торговля, пруд, большинство дорог, правопорядок - это все не Ваша вотчина, это все компетенция несуществующей "Снежинки".
    Последний раз редактировалось pauk; 22.08.2011 в 13:38. Причина: опечатка

СНТ
    Металлист
    Я пока не нашел, где узнать... во что выльется "слияние" для самих садоводов... в частности для свидетельства о регистрации участка... где обязательно должно быть прописано СНТ... сменилось название и регистрация СНТ... надо ли ВСЕМ менять свои бумаги?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права